Монтаж оборудования комплектного распределительного элегазового устройства на напряжение 500 кВ (КРУЭ-500) начат на Нововоронежской АЭС-2, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 января в пресс-службе компании - генерального проектировщика и генподрядчика строительства ОАО "Атомэнергопроект".

КРУЭ-500 входит в состав общестанционного электротехнического оборудования и предназначено для распределения электроэнергии. Комплектное распредустройство задействовано в схеме выдачи мощности НВО АЭС-2, предусматривающей производство электроэнергии напряжением 500 кВ. В первом квартале текущего года также планируется приступить к монтажу оборудования КРУЭ-220, задействованного в схеме подачи напряжения на собственные нужды Нововоронежской АЭС-2.

В проекте "АЭС-2006", по которому сооружается Нововоронежская АЭС-2, на распределительных подстанциях впервые применены комплектные распредустройства 220/500кВ с элегазовой изоляцией. Данное оборудование отличает компактность, надежность и безопасность в обслуживании, сообщили в пресс-службе.