Прошение об отставке подал глава администрации Ярцевского района Смоленской области Александр Петраков 28 января. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации региона.

Решение об уходе с поста Петраков принял после встречи с губернатором Смоленской области Алексеем Островским, состоявшейся в субботу, 26 января. Глава региона так прокомментировал отставку Петракова: "Во время нашей встречи я высказал свое неудовлетворение сложившейся в муниципальном образовании тяжелой социально-экономической ситуацией и неспособностью администрации района решать изрядно накопившиеся вопросы и проблемы жителей района. Скандально известные события последних месяцев являются, в том числе лучшим тому подтверждением. Кроме этого, по количеству жалоб населения, поступающих в администрацию области, Ярцевский район, к сожалению, удерживает лидирующие позиции. Фактически руководство исполнительной ветви власти района потеряло моральное право представлять интересы жителей и вместо осуществления роли регулятора общественно-политических процессов ввергло местные элиты в затяжной конфликт". Губернатор также обратил внимание на то, что Ярцевский район - одно из ключевых муниципальных образований региона и является крупным промышленным центром, что требует повышенного уровня ответственности у руководства территории.

С 28 января исполнять обязанности главы администрации района будет Виктор Григорьев.

Как напоминает ИА REGNUM, Ярцевский район действительно за последнее время несколько раз "засветился" в скандалах. Так, в середине января стало известно об увольнении всего коллектива местного краеведческого музея - такой шаг, по словам сотрудников, был вызван крайне плачевным состоянием здания музея. В декабре глава одного из сельских поселений района стал фигурантом уголовного дела - по версии следователей, он фиктивно устроил на работу в администрацию своего сына, а еще раньше, также фиктивно, трудоустроил свою дочь.