Президент Нагорно-Карабахской Республики Аркадий Гукасян встретился с генеральным директором ЗАО "Манекс и Валекс" Валерием Меджлумяном, руководителем филиала этой организации (ООО "Бейз металс") в Арцахе (самоназвание НКР) Артуром Мкртумяном и генеральным директором Банка крестьянской взаимопомощи Армении Степаном Гишяном.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе карабахского государства, в ходе беседы Степан Гишян, в частности, сообщил, что прибыл в Арцах с целью ознакомления с возможностями кредитования аграрного сектора экономики республики. В этой связи он отметил, что в НКР имеются хорошие возможности для развития малых и средних производств по выпуску сельскохозяйственной продукции. В ходе встречи обсуждался также широкий круг вопросов, касающихся перспектив эксплуатации Дрмбонского меднозолоторудного месторождения. Так, глава "Бейз Металс" Артур Мкртумян проинформировал, что на днях пущен в эксплуатацию горно-обогатительный комбинат в селении Дрмбон, где налажено производство концентратов. На средства "Бейз Металс" в Дрмбоне идет строительство зоны отдыха. По словам Мкртумяна, в настоящее время в комбинате уже работает 600 человек - в основном жители окрестных селений. В ближайшем будущем предполагается увеличение рабочих мест.

Президент НКР Аркадий Гукасян дал высокую оценку работе ООО "Бейз металс", которому удалось в рекордно короткие сроки завершить строительство горно-обогатительного комбината в Дрмбоне. Глава НКР выразил надежду, что кампания будет и впредь расширять производство, основанное на использовании местных ресурсов. Аркадий Гукасян отметил о необходимости бережного отношения к окружающей среде при наращивании производства.