Петр Порошенко сегодня, 4 августа, в ходе торжественной церемонии подписал указ о предоставлении гражданства и вручил паспорта граждан Украины Марии Гайдар и российскому журналисту, бывшему главному редактору «Forbes-Украина» Владимиру Федорину, передает корреспондентИА REGNUM.

president.gov.ua
Петр Порошенко.

В ходе церемонии Порошенко заявил, что большое количество россиян, «которые понимают реальное положение вещей», сейчас делают выбор:

«Или ты остаешься со свободным миром, демократией и делаешь все, чтобы обеспечить торжество свободы и демократии, или молчишь. И при этом молчаливом согласии совершаются очень тяжелые преступления. Ваш пример убедительно демонстрирует, что молчать нельзя, надо жить в согласии со своей совестью», — добавил он.

Порошенко поблагодарил «всех россиян, которые находят в себе мужество выражать несогласие с действиями правящего в России режима» — за их «активную смелую гражданскую позицию».

В свою очередь, Мария Гайдар, с июля занимающая пост заместителя главы Одесской ОГА, отметила, что для нее гражданство Украины является «очень знаковым выбором»:

«Я здесь в трудное для Украины время для того, чтобы разделить судьбу украинского народа. У нас общий враг — авторитарный режим, который убивает людей как в России, так и здесь», — заявила Гайдар.

Владимир Федорин во время вручения украинского паспорта заявил, что Украина сегодня является «флагманом свободы и нормализации на постсоветском пространстве»:

«Это… дает надежду народам бывшего СССР стать членами мировой семьи свободных народов» и подчеркнул, что для него важно личное участие в этом процессе», — считает журналист.