Обнаружить члена бандподполья Кабардино-Балкарии Зейтуна Бозиева, подозреваемого в ряде громких убийств, ликвидированного в Нальчике сегодня, 29 января, помогла бдительность граждан. Об этом заявляет Национальный антитеррористический комитет, передает корреспондент ИА REGNUM. "Необходимо отметить, что листовки с фотографиями особо опасных преступников и видеоролики с их изображениями, в том числе Бозиева, были распространены по всей республике. Именно в результате проявления бдительности граждан бандит был найден и нейтрализован", - говорится в сообщении НАК.

Напомним, что сегодня в правоохранительные органы Кабардино-Балкарии поступила информация от граждан о нахождении в здании автосервиса на улицы Кабардинская в Нальчике активного члена бандподполья Зейтуна Бозиева. Оперативным штабом в Кабардино-Балкарии незамедлительно были приняты меры первоочередного реагирования. Здание было заблокировано силами спецподразделений. Учитывая имеющуюся информацию о том, что бандит вооружен огнестрельным оружием, а также тот факт, что он находился в многолюдном месте - в игровом компьютерном зале, где было много детей, в целях предотвращения жертв бойцами спецподразделений был выбран момент, когда преступник вышел в помещение туалета. В результате завязавшейся перестрелки боевик получил ранения, несовместимые с жизнью. При нем обнаружен пистолет с глушителем и граната.

По имеющимся в Оперативном штабе данным Зейтун Бозиев, 1982 г.р., с 2010 года находился в федеральном розыске и имел на своем бандитском счету целый ряд преступлений террористической направленности, в том несколько громких убийств: диктора республиканского телевидения Казбека Геккиева и ректора Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной академии Бориса Жерукова в декабре 2012 года, следователя СУ СК РФ по Кабардино-Балкарии Алима Ворокова в июне 2012 года, главы администрации п.Хасанья Рамазана Фриева в декабре 2011 года, сотрудника МВД по Кабардино-Балкарии Анатолия Букина вчера 28 января.