Начальник регионального ГУ МВД генерал-лейтенант полиции Юрий Стерликов заявил на брифинге, что задержаны подозреваемые, совершившие 15 января дерзкое ограбление почтового отделения связи № 95 на улице Ташкентской в Кировском районе Самары. Было похищено 2 млн 200 тыс. рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, полиция пыталась раскрыть преступление по горячим следам. Население было информировано о приметах нападавших: двое мужчин, рост примерно 180 см, среднего телосложения. Оба одеты в камуфлированную форму голубого цвета, на лицах маски. Официально было объявлено: в 8:10 в помещении почты на первом этаже жилого дома двое неизвестных в масках под угрозой оружия открыто похитили инкассаторский мешок с деньгами. Преступники скрылись на автомашине ВАЗ-2108, которая вскоре была обнаружена полицейскими в гаражном массиве на улице Ташкентской.

На брифинге руководитель региональной полиции генерал Стерликов рассказал, что в Самаре 28 января удалось задержать троих местных жителей, подозреваемых в разбойном нападении не только на почтовое отделение № 95 на улице Ташкентской. Полиция предполагает, что они участвовали в нападении и на инкассаторов ООО "РОСИНКАС", совершенном 11 августа 2012 года в 8:30 возле почтового отделения № 77 на улице Металлистов.

"Тогда двое неизвестных, используя огнестрельное оружие, напали на сотрудников "РОСИНКАС", пытались завладеть денежными средствами, - сообщил некоторые подробности начальник регионального ГУ МВД. - Им было оказано сопротивление, в результате преступники скрылись на автомашине "Acura" красного цвета. В отделение связи №95 они проникли с запасного входа, открыв кодовый замок, под угрозой предмета, похожего на пистолет, совершили нападение и захватили 2 млн 200 тыс. рублей. Они скрылись на автомобиле ВАЗ-2108 серо-голубого цвета с транзитными номерами. Автомобиль "Acura" тоже добыт преступным путем с хищением денежных средств".

По словам Юрия Стерликова, первым задержали главаря преступной группы (он 1968 года рождения), а затем еще двух его подельников. На данный момент все дали признательные показания. Есть предположение, что они могут быть участниками и других ограблений. Во время обыска в их квартире обнаружен целый оружейный арсенал: четыре травматических пистолета (один из них переделан под боевые патроны), автомат Калашникова, пистолет ТТ, гранаты, карабин, охотничье ружье, 500 патронов, спецустройства, заглушающие звук. У главаря банды было три фальшивых паспорта, причем, на них он оформил кредиты.