Депутаты Государственной думы РФ требуют проверить деятельность МосКомПриватБанка на предмет финансирования террористических организаций на Украине. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 4 марта сообщили в КПРФ. Заместитель председателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин заявил, что депутаты фракции КПРФ инициировали обращение в Генрокуратуру в связи с возможной причастностью владельцев МосКомПриватБанка к финансированию радикальных организаций на Украине.

"Информация о том, что один из владельцев данного банка Игорь Коломойский является спонсором действующей на Украине радикальной организации "Правый сектор", подтверждается российскими и украинскими СМИ. "Правый сектор" должен быть признан в России террористической организацией. Недопустимо, чтобы деятельность украинских "бандеровцев" и нацистов финансировалась за счет доходов, которые украинские банкиры получают в России. А это более чем возможно, учитывая деятельность Игоря Коломойского, спонсирующего украинских нацистов", - прокомментировал данное обращение Рашкин.

Со своей стороны депутат Госдумы Анатолий Локоть сообщил о том, что информация о возможном участии владельца МосКомПриватБанка Игоря Коломойского в финансировании радикальных организаций на Украине, как минимум, требует проверки на предмет соответствия российскому законодательству. "Недопустима ситуация, при которой люди, позиционирующие себя как открытые враги России, ведут в нашей стране коммерческую деятельность и извлекают доходы, мы будем требовать самого серьезного расследования деятельности бизнес-структур "евробандеровцев" в России", - отметил Локоть.