В 2013 году Пассажирский порт Санкт-Петербурга "Морской фасад" прогнозирует рост на 9-10% количества судозаходов и, соответственно, пассажиропотока. Об этом сегодня, 30 января, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил президент ОАО "Пассажирский порт Санкт-Петербург Морской фасад" Серик Жусупов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил Жусупов, планируется, что в 2013 году порт примет порядка 240 судозаходов. "Это предварительные цифры. Мы также намерены к апрелю привлечь дополнительно около 50 судов. И, я думаю, начальная цифра подкорректируется в большую сторону", - пояснил Жусупов.

Одним из основных итогов работы порта в 2012 году Серик Жусупов назвал завершение формирования всей прилегающей к порту инфраструктуры. В частности, открыто движение по Мичманской улице, которая соединяет улицу Кораблестроителей и Пассажирский порт. "Теперь у нас достаточно удобный выезд из порта, который не создает дополнительные проблемы для близлежащих жилых кварталов", - подчеркнул Жусупов.

Также Жусупов отметил необходимость создания альтернативного вида транспорта - речной доставки туристов. "Это то, что должно стать составной частью системы общегородского транспорта, тогда это будет востребовано. Это не потребность туристической отрасли, это потребность города. Это большая задача, которую решать нам вместе с правительством города", - сказал Жусупов.

По утвержденному компанией стратегическому плану развития, к 2020 году количество пассажиров, принятых в Пассажирском порту Санкт-Петербурга "Морской фасад", составит 1 178 тыс. человек, из которых 634 тыс. человек - круизные пассажиры и 544 тыс. паромных пассажиров. Таким образом, ежегодный прирост пассажиропотока составит 6%. В 2020 году будет осуществлено 530 судозаходов, из которых 254 круизных и 276 паромных судов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за летнюю навигацию 2012 года пассажиропоток порта составил 422, 67 тыс. человек, в том числе 411 357 человек - пассажиры круизных судов.

Напомним, что ОАО "Пассажирский порт Санкт-Петербург "Морской фасад"" принадлежит Санкт-Петербургу и является единственным пассажирским портом в России. Порт способен принимать круизные и паромные суда длиной до 311 м и осадкой до 9 м. Длина новых подходных каналов - 10 км, глубина подходных каналов и акватории по проекту - 11 м. Общее количество причалов - 7, длина причальной стенки - 2171,06 м.