В администрацию президента РФ передано 100 тыс подписей за переименование Волгограда в Сталинград. Об этом сообщили в пресс-службе волгоградского депутата Госдумы от КПРФ Алевтины Апариной.

Как пояснил ИА REGNUM и.о. руководителя Южного межрегионального координационного совета партии "Единая Россия", депутат Госдумы Сергей Фабричный, Указом президента РФ "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления" в оборот вводится понятие "российская общественная инициатива". Предусматривается, что предложения граждан, получившие поддержку не менее 100 тыс. человек в течение одного года, должны быть рассмотрены правительством Российской Федерации. "Следует обратить внимание на то, - отметил он, - что для рассмотрения идей и предложений, получивших поддержку не менее 100 тыс. граждан, создается экспертная рабочая группа с участием членов Федерального Собрания и бизнес-сообщества, которая должна будет всесторонне рассмотреть это предложение".

Ранее сообщалось, что с октября 2012 года по совместной инициативе Профсоюза граждан России и КПРФ проводилась кампания по сбору подписей для переименования Волгограда в Сталинград. Вернуть городу прежнее название активисты призывали к 70-летнему юбилею Сталинградской битвы, который будет отмечаться 2 февраля 2013 года.

По данным волгоградской мэрии, переименование города потребует не только федеральных средств, но и личных затрат горожан: при переименовании Волгограда в Сталинград жителям города потребуется замена паспортов гражданина РФ. На эти цели необходимы средства федерального бюджета в сумме порядка 101,8 млн рублей на бланки паспортов (885 тыс. человек в возрасте от 14 лет по 115 рублей). На государственную пошлину населением будут потрачены средства в объеме 177 млн рублей (885 тыс. человек в возрасте от 14 лет по 200 рублей).