В порту Петропавлвоска-Камчатского судно "Уруп" встало под загрузку продуктов для села Никольское на острове Беринга. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор ГУП "Камчатпродснаб" Иван Сырбу, на борт грузится 20 тонн продуктов 600 наименований, в том числе мука, масло, овощи, фрукты, молочные продукты, мясо. Если не помешают метеоусловия, судно выйдет на Командоры уже 1 февраля.

По словам Ивана Сырбу, по возвращению с Командор "Уруп" будет вторично загружен в порту Петропавловска-Камчатского продовольствием общим весом еще 20 тонн, которое он также доставит в Никольское. Кроме того, 13 февраля после ремонта возвращается в строй судно "Крашенинников", что даст дополнительную возможность доставки грузов на Командоры. "Примерно через двое суток после выхода "Урупа" из порта Петропавловска-Камчатского продукты будут уже на прилавках магазина. В дальнейшем поставки продовольствия будут стабильными и перебоев больше не возникнет. Напомню, сейчас в селе Никольское Алеутского района возник дефицит продуктов питания. Основной причиной стали проходящие над Камчаткой циклоны, не позволяющие выйти к Командорам морским судам", - сказал директор.

ИА REGNUM напоминает, что для решения проблем со снабжением продуктами питания жителей села Никольское, власти Камчатки решили открыть там социальные магазины ГУП "Камчатпродснаб", которые уже работают с августа 2012 года в Пенжинском, Олюторском, Карагинском, Тигильском районах и в Палане. Продукты направляются в северные районы Камчатки напрямую из Владивостока, минуя порт Петропавловска и посредников. Такая схема поставки дает экономию в 20-30% на конечной стоимости продукции.