Верховное командование армией и ВС САР выступило с заявлением, в котором говорится, что Израиль вступил в сговор с враждебными Сирии внешними и внутренними силами, чтобы нанести удар по ее жизненно важным объектам и военным целям, ослабить роль в регионе и поддержку законных прав движения сопротивления, сообщило 31 января сирийское агентство SANA.

З0 января самолеты ВВС Израиля вторглись в воздушное пространство Сирии и бомбили филиал научно-исследовательского центра в районе Джамрая на западе провинции Дамаск. Сообщается, что израильские самолеты проникли в сирийское воздушное пространство к северу от горы Аш-Шейх ниже уровня определения радиолокаторов и направились в район Джамрая в провинции Дамаск, где нанесли поражение зданию центра и прилежащему к нему гаражу. В результате агрессии погибли 2 его сотрудника, еще 5 получили ранения. В заявлении опровергается информация о том, что израильские самолеты обстреляли автоколонну направлявшуюся из Сирии в Ливан.

Новая агрессия Израиля, которая является продолжением его преступной политики в отношении арабов и мусульман, доказывает, что, наряду с Турцией и Катаром, он стоит за терактами, происходящими в Сирии.

Сирийское правительство призвало международное сообщество принять меры для прекращения подобных посягательств на суверенитет государства-члена ООН и подтвердило, что опасная агрессия Израиля в отношении Сирии не приведет к ослаблению ее роли в регионе и поддержки движения сопротивления и арабских справедливых дел, в частности, палестинского.

Отметим, что впервые в официальном сирийском заявлении содержится прямое обвинение в адрес Израиля в его причастности к развязанной против Сирии террористической войне.