В 2012 году на одного жителя Чувашии в среднем приходилось 13,47 тыс. рублей дохода. При этом денежные доходы населения республики превышали расходы на 1,1%. Такие данные опубликовал Чувашстат.

По предварительным данным статистов, номинальные денежные доходы, полученные населением республики в январе-декабре 2012 года увеличились по сравнению с предыдущим годом на 11,3% и составили 201,6 млрд рублей.

Что касается реальных доходов жителей Чувашии (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен), то за 2012 год по сравнению с 2011 годом они возросли на 6,1%. Свыше 75% всех денежных доходов в 2012 году население республики расходовало на покупку товаров, оплату услуг и другое, 10% - на оплату обязательных платежей и взносов, 10,4% - на сберегательные вклады, приобретение ценных бумаг, выплату кредитов, приобретение недвижимости и другое, 2,3% - на приобретение иностранной валюты.

Превышение денежных доходов над расходами населения составило 1,1%. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Чувашии в январе-ноябре 2012 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата по полному кругу организаций составила 16,719 тыс. рублей. Наиболее высокие зарплаты получали научные исследователи и разработчики, финансисты, специалисты по производству электронного и оптического оборудования. Наименьшие - работники текстильной и швейной промышленности, сельского и лесного хозяйств.