Первое заседание рабочей группы по координации реализации мероприятий целевой программы Санкт-Петербурга "Сохранение и развитие территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия", находящихся в историческом центре Санкт-Петербурга, на 2013-2018 годы" состоялось в комитете по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга. Об этом сегодня, 1 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в комитете.

В заседании приняли участие представители профильных комитетов - от комитета по строительству, благоустройству, Жилищного комитета до комитетов по градостроительству и архитектуре и государственному использованию и охране памятников (КГИОП). В комитете по экономической политике и стратегическому планированию сообщили, что "были рассмотрены приоритетные вопросы реализации Программы: проведение обследования объектов недвижимости, расположенных на этих территориях, внесение изменений в законодательство Российской Федерации и Санкт-Петербурга".

На первом заседании, в частности, шла речь о том, какая документация должна быть подготовлена для проведения конкурса на обследование зданий; какие федеральные объекты и памятники истории и архитектуры находятся на названных территориях; обсуждались вопросы дальнейшей деятельности рабочей группы.

По мнению председателя комитета Анатолия Котова, главная задача, которая стоит сегодня - обеспечить согласованные действия органов государственной власти Санкт-Петербурга, общественных объединений, научных и других организаций по вопросам реализации Программы.

Председатель Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников (ВООПиК), член Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга Александр Марголис не знал о том, что в комитете прошло это заседание и был удивлен, что туда не пригласили никого из ВООПиК и Совета. Об этом он сообщил коррепонденту ИА REGNUM.

В тот же день - 31 января - в КГИОП состоялось заседание рабочей группы Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга, на котором, как сообщил корреспонденту ИА REGNUM член Совета по сохранению культурного наследия Александр Кононов, было решено пригласить на следующее заседание главу комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолия Котова. Члены губернаторского Совета хотят из первых уст узнать, что происходит с реализацией программы "Сохранение и развитие территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия", находящихся в историческом центре Санкт-Петербурга, на 2013-2018 годы".