Глава МИД Армении Эдвард Налбандян принял спецпредставителя МИД Японии по вопросам Кавказа, замдиректора европейского бюро МИД Японии, посла Такеши Хикихару.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении, приветствуя гостя Налбандян отметил, что в 2012 году армяно-японские отношения ознаменовались официальным визитом президента Армении Сержа Саргсяна в Японию, в ходе которого совместное заявление президента Армении и премьер-министра Японии о дальнейшем углублении сотрудничества и дружбы между двумя странами и достигнутые договоренности открыли новые перспективы для углубления и укрепления взаимодействия.

Глава МИД Армении с удовлетворением отметил, что, несмотря на расстояние между странами, армяно-японское взаимовыгодное сотрудничество из года в год расширяется и углубляется.

Эдвард Налбандян также поблагодарил за техническую и финансовую поддержку, оказанную Японией после провозглашения независимости Армении с целью ее развития.

Во время беседы стороны также обсудили вопросы, связанные с организацией периодических консультаций между МИД двух стран, сотрудничеством в рамках международных организаций, со стимулированием торгово-экономического взаимодействия и развитием культурных связей. Собеседники также обменялись мнениями вокруг ряда региональных и международных проблем.

Глава МИД Армении представил также усилия, прилагаемые Арменией и международным сообществом в направлении урегулирования карабахского конфликта. Как сообщается, в данном контексте Такеши Хикихара подтвердил, что "Япония поддерживает усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленные на исключительно мирное урегулирование конфликта на основе трех известных принципов международного права".