Казахстан готов принять у себя группу переговорщиков по иранской ядерной программе, - заявил официальный представитель Службы центральных коммуникаций Алтай Абибуллаев, сообщает ИА "Новости Казахстан".

"Действительно 3 февраля в рамках конференции по безопасности министр иностранных дел Исламской Республики Ирана Али Акбар Салихи сообщил, что международная переговорная группа в составе пять+один, пять членов совета безопасности, и плюс Германия достигли консенсуса проведений очередных переговоров по Иранской ядерной программе 25 февраля. Для окончательно консесусного решения по данному вопросу необходимо официально подтвердить всех участников переговорного процесса включая также иранскую сторону",- проинформировал Абибуллаев на брифинге в Астане.

Также он подчеркнул, что Казахстан не является участником на данных переговоров и не принимает участие в определении места и времени проведения данных переговоров.

"Со своей стороны Казахстан неоднократно выражал готовность принять у себя эти переговоры, о чем в прошлом году также заявлял глава государства, принимая министра иностранных дел Ирана. В случае достижения всеми заинтересованными сторонами переговорного процесса, окончательного и официального согласия по указанной дате и месте проведения, мы в качестве принимающей стороны приложим все усилия для того, чтобы создать максимально благоприятные условия для успешного проведения этих переговоров на территории нашей страны",- заключил Абибуллаев.