В 2013 году в Чувашии на реализацию программы поддержки предпринимательства предусмотрено направить более 519,6 млн рублей, в том числе за счет средств республиканского бюджета - 109,1 млн рублей, федерального бюджета - 410,5 млн рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 4 февраля, в пресс-службе главы Чувашии по итогам правительственной планёрки.

В ходе обсуждения глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил особую важность поддержки молодых предпринимателей и поинтересовался, почему средства, предусмотренные на вовлечение в бизнес молодежи, были освоены в прошлом году всего на 13%. По словам министра экономики Алексея Табакова, данные средства предусмотрены на выплату грантов и в соответствии с планом будут направлены адресатам до мая текущего года.

В 2012 году предпринимательству была оказана поддержка в сумме 405,2 млн рублей. Прямая финансовая помощь из бюджета оказана 1239 субъектам малого и среднего бизнеса. По данным Минэкономразвития республики, принимаемые меры позволили сохранить более 9 тыс. рабочих мест, создать - более 2,5 тыс. рабочих мест.

Всего в Чувашии действует более 57 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, из них более 14 тыс. малых и средних предприятий и около 43 тыс. индивидуальных предпринимателей. Более 45% субъектов малого бизнеса осуществляют деятельность в области оптовой и розничной торговли, около 18% - в области предоставления различных услуг, более 10% - в области сельского хозяйства. В сфере малого и среднего предпринимательства заняты более 30% работников всех организаций республики.

На планёрке также было отмечено, что в Чувашской Республике сформирован и представлен в Минрегион России и Фонд реформирования ЖКХ реестр многоквартирных домов, признанных до 1 января 2012 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. В реестр включены 822 многоквартирных дома общей площадью 157,6 тыс. кв. метров, в которых проживают 10,3 тыс. человек или 3,8 тыс. семей.

В завершение заседания Михаил Игнатьев сообщил о прошедшем в Москве заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования 550-летия основания г.Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области. Глава Чувашии призвал всех жителей республики сплотиться и включиться в работу по подготовке к празднованию юбилейных дат. Начинать надо уже сегодня: с благоустройства и поддержания чистоты в своих населенных пунктах.

Напомним, 1 февраля в Москве под председательством заместителя министра культуры России Аллы Маниловой прошёл оргкомитет по празднованию юбилейных дат. Открывая заседание, Алла Манилова отметила, что хотя празднование состоится в 2019 и 2020 годах, расслабляться нельзя, так как уже с текущего года начинается реализация плана праздничных мероприятий. На заседании были обсуждены перспективы строительства в Чувашии объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта, а также развития туризма - как одного из основных направлений привлечения инвестиций, расширения фестивальной и выставочной деятельности, поддержки сферы культуры в сельской местности.

Михаил Игнатьев в своем выступлении выразил признательность руководству страны за поддержку инициативы Чувашии о праздновании на федеральном уровне двух памятных дат. И отметил, что 28 января текущего года утвержден план праздничных мероприятий, определены бюджетные параметры их финансирования. Общий объем финансирования основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением юбилейных дат Чувашской Республики составляет 25,758 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 8,110 млрд рублей, средств консолидированного бюджета Чувашии - 9,7389 млрд рублей, внебюджетных источников - 7,9093 млрд рублей.

В рамках подготовки и проведения празднования юбилейных дат планируется реализовать комплекс мер, направленных на воссоздание, реконструкцию и реставрацию памятников истории и культуры, расположенных непосредственно в зоне проведения праздничных торжеств. Кроме того, планом праздничных мероприятий предусматриваются работы по благоустройству Чебоксар, а также поэтапному строительству и ремонту объектов здравоохранения, образования и спорта, меры по развитию транспортной инфраструктуры, реконструкции дорог. Предполагается также активизация предпринимательской деятельность в сфере культуры, спорта и туризма, развитие образовательного, культурного и духовного потенциала соотечественников, развитие отраслей, имеющих непосредственное отношение к организации празднования.

Отвечая на вопросы журналистов, Алла Манилова подчеркнула, что организационный комитет будет сплоченно работать на реализацию всех мероприятий, предусмотренных утвержденным планом. "Этих мероприятий очень много, но утвержденный перечень для нас не является догмой. Я уверена, что в процессе работы появятся новые креативные предложения, которые обязательно воплотятся в жизнь",- сказала заместитель министра культуры России.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в декабре прошлого года был сформирован федеральный оргкомитет по подготовке празднования 550-летия основания Чебоксар и 100-летия со дня образования Чувашской автономной области. Его возглавил министр культуры России Владимир Мединский, заместителем председателя глава Чувашии Михаил Игнатьев. Всего в состав федерального оргкомитета вошли 15 человек. В их числе - академик-секретарь Отделения историко-филологических наук РАН, академик РАН Анатолий Деревянко, ректор МГУ Виктор Садовничий, председатель правления ОАО "РусГидро" Евгений Дод (по согласованию). В оргкомитет также включены заместители руководителей Росавтодора, Минтранспорта, Минтруда, Минфина, Минрегиона, Минздрава и Минспорта России.