За период с 2009 по 2012 год заболеваемость наркоманией в республике снизилась более чем в два раза. Число зарегистрированных смертельных отравлений наркотиками снизилось более чем в три раза.

Об этом было доложено на совместном заседании Антинаркотической комиссии и коллегии территориального Управления ФСКН России с участием президента Татарстана Рустама Минниханова. С отчетным докладом за 2012 год выступил руководитель УФСКН Фаяз Шабаев. Он подчеркнул, что за последние два года в Татарстане изъято свыше 1,7 тонн наркотиков, в том числе, более 237 кг героина, что спровоцировало в регионе трехкратный рост цен на героин.

В республике отмечено четкое смещение от героина в сторону потребления новых видов психоактивных веществ - в 2011 году значительная часть героиновых наркоманов перешла на дезоморфин. Хотя в Татарстане удалось быстро принять закон о рецептурном отпуске кодеинсодержащих препаратов, на замену дезоморфину пришли наркотики из маковой соломы. Серьезное влияние оказывает распространение синтетических наркотиков, поступающих из Китая и Европы. Только за последний год было изъято 20 видов новых наркотических веществ.

Подробно прокомментировал начальник УФСКН ситуацию вокруг наркоосмотров школьников, студентов и призывников. В 2012 году за потребление наркотических средств задержано 45 студентов и учащихся образовательных учреждений, 25 студентов привлечены к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Было протестировано более 129 тысяч человек, выявлено 111 наркопотребителей. Количество уклонистов от осмотров сократилось с 10-12% до 1% в 2012 году. Однако есть учебные заведения, где количество студентов, проигнорировавших тестирование, доходит до 20%, поэтому уклонистов Фаяз Шабаев предложил сразу включать в "группу риска".

Он также отметил, что в преддверии Универсиады-2013 возникает необходимость наркоосмотров волонтеров и сотрудников. Всего в мероприятии будет задействовано 20 тысяч волонтеров, из них 5 тысяч человек из других субъектов РФ. Механизм и сроки проведения тестирования уже определены на прошедшем 30 января совместном совещании с Дирекцией Универсиады. Для скорейшего начала работы в этом направлении генерал Шабаев предложил передать пофамильные списки волонтеров и персонала в Республиканский наркодиспансер.

"Наркообстановка в республике продолжает оставаться напряженной, - констатировал президент Татарстана Рустам Минниханов, присутствовавший на заседани. - Не надо успокаиваться, сохраняющаяся тенденция ежегодного роста числа наркозависимых вызывает тревогу. Для борьбы с этим злом государство должно консолидировать усилия всех институтов власти и общественных организаций".

В заседании также приняли участие вице-премьер Асгат Сафаров и руководители правоохранительных органов республики. С докладами о проводимой антинаркотической работе выступили также министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Рафис Бурганов, заместитель руководителя Дирекции Универсиады Лариса Сулима, пишет пресс-служба президента республики.