Кандидат в президенты Армении, лидер Объединения "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян, на которого 31 января было совершено покушение, не обратится в Конституционный суд для отсрочки президентских выборов, которые запланированы на 18 февраля. Об этом заявил на пресс-конференции 5 февраля адвокат Айрикяна Левон Багдасарян.

Как известно, вечером 31 января перед домом номер 9 на улице Тпагричнери в столице Армении неизвестный выстрелил в Паруйра Айрикяна, причинив ему огнестрельное ранение в правое плечо. По факту возбуждено уголовное дело по признакам 34-305 статьи УК Армении (покушение на убийство государственного, политического или общественного деятеля). Утром 1 февраля Айрикян перенес операцию, его состояние оценивается врачами как стабильное.

Отметим, что ст.52. Конституции Армении и ст.98. Избирательного кодекса Армении предусматривают в случае возникновения непреодолимых препятствий для кандидата отсрочку выборов на две недели. Соответствующее решение может быть принято лишь со стороны Конституционного суда Армении в соответствии с ст.100. и ст.101. Конституции Армении, на основе заявления самого кандидата.

Таким образом, если Айрикян не намерен обращаться в Конституционный суд с инициативой отсрочки выборов, то они состоятся в срок - 18 февраля.