Вопрос размещения около десятка христиан-коптов, бежавших из Египта в Россию, на 5 февраля остается нерешенным. Семья Михаила Юсифа продолжает ночевать в офисе благотворительной общественной организации "Гражданское содействие", а никакой реакции официальных властей пока нет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила заместитель председателя "Гражданского содействия" Елена Буртина, добавив, что положение беженцев несколько облегчилось благодаря сочувствующим россиянам.

"На прошлой неделе мы организовали конференцию, информация попала в СМИ, после чего интерес к ситуации резко вырос. Многие люди отозвались, изъявили желание помочь. Кто деньги принес, кто одежду, продукты. Но вопрос размещения этих людей остается открытым, и решить его может только Федеральная миграционная служба России, которая никаких действий пока не предпринимала", - отметила Буртина.

По её словам, после публикаций в СМИ с "Гражданским содействием" через свое посольство в Москве связались египетские власти: "Они хотят прийти, пообщаться. Но сами копты-беженцы относятся к этой инициативе с недоверием, всячески стремясь избежать контакта".

Египетские христиане, бежавшие в Россию ждут помощи и от представителей Русской Православной Церкви (РПЦ). Однако, как уточнила Буртина, из РЦП с ними никто не связывался. Как заявил корреспонденту ИА REGNUM протодиакон Русской Православной Церкви Андрей Кураев, он "не знает, о чем речь".

Напомним, речь идет о семье египетских христиан-коптов, бежавших из своей страны в Россию из-за угрозы быть убитыми из-за религиозной принадлежности. Михаил Юсиф вместе с женой, двумя детьми (один из них - грудной), двумя братьями, двумя невестками и двумя племянниками приехал в Россию 29 января по туристической визе. Брат Михаила Семех так описывает ситуацию в Египте: "Теперь всем заправляют "Братья-мусульмане" и салафиты. У нас в городе Мерса-Матрух опасно быть христианином: я знаю случаи, когда молодых девушек крали прямо из домов их родных, заставляли принимать ислам, на наших жен, детей нападали на улицах, оскорбляли их, угрожали насильно остричь девочек, если те не будут носить платки-хиджабы. Они настолько разошлись, что требовали надевать платок даже на двухлетнюю малышку. Мы запретили детям и женщинам вообще выходить на улицу. Но это не помогло".

"Люди, которые угрожали нам, пришли к нашему дому. Их было человек 15. Они сказали, что у нас нет выбора. Или мы принимаем ислам, или нас убьют. Тогда нас спрятал у себя человек из церкви. Мы три месяца жили у него, пока он искал способы вывезти нас из Египта", - рассказал другой брат, Виктор, слова которого приводят "Известия".

На данный момент, как ранее сообщало ИА REGNUM, вся семья живет в московском офисе "Гражданского содействия".