Лидер правящей Республиканской партии Армении (РПА), действующий президент республики Серж Саргсян наберет на предстоящих 18 февраля президентских выборах 61% голосов избирателей. Об этом свидетельствуют результаты проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) социологического опроса в Армении, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщил на пресс-конференции 5 февраля в Ереване директор ВЦИОМ Валерий Федоров, опрос был проведен 25-29 января среди 1624 человек, статистическая погрешность не превышает 2,5%.

На втором месте находится лидер оппозиционной партии "Наследие", экс-глава МИД Армении Раффи Ованисян: готовность проголосовать за него выразили 27% респондентов. Уровень поддержки других кандидатов существенно ниже: лидер Объединения "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян - 5%, лидер партии "Свобода", экс-премьер Грант Багратян - 4%, глава партии "Национальное согласие" Арам Арутюнян - 1%, а у остальных - менее 1%.

Принять участие в голосовании собираются 76% опрошенных, главный мотив участия - исполнение гражданского долга (26%). 33% из тех, кто решил не участвовать в голосовании, объяснили свое решение тем, что, по их мнению, выборы ничего в стране не изменят, 26% - уверены, что результаты выборов предопределены. При этом 25% респондентов пока не определились, кому отдадут свои голоса.

Самыми известными кандидатами являются действующий президент Серж Саргсян (99%), Раффи Ованисян и Паруйр Айрикян (по 97%). Далее следуют Грант Багратян (86%), Арам Арутюнян (66%). Менее известны политолог Андриас Гукасян (44%), экс-глава МИД Нагорного Карабаха Арман Меликян (43%), мифолог Вардан Седракян (42%). Подавляющее большинство тех, кто собирается принять участие в голосовании, сказали, что в той или иной степени уверены в своем выборе (86%). Определились, в первую очередь, сторонники действующего главы государства (94%). 25% респондентов заявили, что никогда бы не проголосовали за Сержа Саргсяна, 27% - за Раффи Ованисяна, 67% - за Паруйра Айрикяна и 74% - за Гранта Багратяна.

По прогнозу большинства участников опроса, выборы пройдут в один тур (77%). Возможности второго тура выборов допускают только 15%. В том случае, если выборы действительно пройдут в два тура, то респонденты полагают, что в финале гонки окажутся Серж Саргсян (81%) и Раффи Ованисян (69%). 10% допускают, что во второй тур выйдут Паруйр Айрикян, 9% - Грант Багратян. Наибольшее внимание избирателей привлекли агитационные материалы Раффи Ованисяна (их видели 68%) и Сержа Саргсяна (65%). Большинство тех, кто видел эти материалы, оценили их позитивно (79 и 74% соответственно).

Отдельным пунктом было изучено, какому из кандидатов достанутся голоса политических сил, решивших не выдвигать собственного кандидата. Так, большая часть электората второй по величине партии "Процветающая Армения" - 38% - проголосует за Сержа Саргсяна, 23% - за Раффи Ованисяна. 24% сторонников АРФ "Дашнакцутюн" отдадут свои голоса действующему президенту и 22% - лидеру "Наследие".

Как заметил Валерий Федоров, оппозиционные кандидаты в общей сложности могут набрать около 40% голосов, но по отдельности они, кроме Раффи Ованисяна, набирают не более 5%. По его оценке, общество в Армении сильно политизировано, большинство граждан следит за ходом предвыборных кампаний кандидатов, а основная борьба протекает между Саргсяном и Ованисяном. Сравнив нынешние выборы с прошедшими в 2008 году избирательными процессами, глава ВЦИОМ отметил, что показатель агрессии существенно снизился, есть конкуренция, но не лобовое противостояние.

Говоря о возможном росте рейтинга кандидата Паруйра Айрикяна в связи с недавним покушением на него, Федоров выразил мнение, что политик, по всей вероятности, получит небольшой бонус, напомнив однако, что 67% респондентов заявили, что ни при каких обстоятельствах не проголосуют за Айрикяна, и его максимальный показатель может составить 29%.