Русская православная церковь (РПЦ) на данный момент не занимает никакой позиции по вопросу коптов, бежавших из Египта в Россию под угрозой смерти. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил протодиакон Русской православной церкви Андрей Кураев. По его словам, в РПЦ "никаких обращений на этот счет не поступало, помощи никто не просил, следовательно, реакции церкви тоже нет".

Напомним, в Москве с января находится семья из 10 египетских коптов, бежавших из Египта в результате гонений и угрозы смерти. Михаил Юсиф и его семья были вынуждены покинуть родину из-за своей религиозной принадлежности.

По словам Кураева, для того, чтобы говорить о возможной помощи беженцам (моральной, финансовой и т.п.), Русская Православная Церковь должна получить соответствующее обращение.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, три брата вместе с женами, двумя детьми (один из них - грудной), двумя братьями приехали в Россию 29 января по туристической визе. Они опасались за жизни своих родных в Египте. Их заставляли принять ислам, за неповиновение обещали убить. На данный момент вся семья живет в московском офисе благотворительной организации "Гражданское содействие"