На коллегии городского комитета по образованию глава администрации Саратова Алексей Прокопенко призвал чиновников и директоров школ не забывать, что в деле подготовки учащихся к ЕГЭ главную роль играет учебный процесс и получение знаний, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает пресс-служба мэрии, сити-менеджер лично инициировал проведение этого совещания. Председатель комитета по образованию мэрии Ирина Архипова как плюсы в результатах ЕГЭ 2012 года отметила, что на экзамене по русскому языку отметки "4" и"5" получили около 70% выпускников девятых классов, по математике - около 60%. Минусы: не получили аттестат об основном общем образовании 172 выпускника или 2,4 % (в 2011 году - 1,7%), аттестат о среднем (полном) общем образовании - 174 выпускника или 6,7% (в 2011-м - 3,34%). Кроме того, в Саратове дефицит педагогических кадров. За последние три года снизилось число педагогов возрастом до 30 лет, на 2,6% увеличилось количество учителей пенсионного возраста.

Со своей стороны Алексей Прокопенко заявил, что на протяжении ряда лет проходила модернизация саратовских школ - закуплено новое оборудование, проведен ремонт, повышена зарплата педагогам. Но, по его мнению, "необходимо устранять барьер между родителями и школой, чтобы образовательный процесс был максимально открытым". "Родители должны знать, какие задачи стоят перед педагогами и перед всей системой образования в целом", - резюмировал он. Сити-менеджер также подчеркнул, что качество работы школ во многом зависит не только от объемов финансирования, но и от педагогического состава и директоров.

По предварительным данным, в итоговой аттестации 2013 года будут участвовать около 10,5 тысяч выпускников девятых и 11-х классов из 104 общеобразовательных учреждений. По сравнению с прошлым учебным годом сократилось число выпускников девятых классов и увеличилось 11-х. На медали претендуют 300 школьников, в том числе на "золото" - 136, на "серебро" - 164.