Вопреки заявлениям официальных лиц США, которые утверждают, что они не отправляют оружие боевикам в Сирии, а отправляют только помощь в виде "нелетальных" средств, появляется все больше доказательств о соучастии США в переброске оружия террористам, действующим в Сирии.

Американский сенатор Рэнд Пол заявил о том, что заявления лиц, утверждающих, что США не причастны к контрабанде оружия в Сирию, являются лживыми. Он подчеркнул, что есть достоверная информация о переправке партии оружия из Ливии в Сирию под контролем США, сообщило 7 февраля из Вашингтона сирийское агентство SANA.

Сенатор рассказал американскому телеканалу CNN, что он задал вопрос экс-главе Госдепартамента США Хиллари Клинтон, касающийся отправки США из Ливии через Турцию оружия для сирийских боевиков. И она ответила, что за неделю до убийства посла США в Ливии из этой страны было отправлено судно с партией оружия, и США об этом знали. Была проведена встреча с капитаном этого судна, который рассказал представителям США об оружии, которое уже было отправлено сирийским боевикам, а также о том, что между боевиками начались разборки из-за дележа этого оружия.

Рэнд Пол подтвердил, что боевики в основной своей массе состоят из членов террористической организации "Джебхат Ан-Нусра" и имеют связь с "Аль-Каидой". Они являются носителями экстремистских идей, и со стороны США недопустимо вооружать их. Это является угрозой сирийскому народу.

Следует отметить, что США неоднократно заявляли, что не вооружают сирийских боевиков, а оказывают им техническую помощь в виде современных средств связи и другой техники.