Государственно-акционерный концерн (ГАК) "Узфармпром" подписал соглашения с китайскими компаниями на строительство трех фармацевтических предприятий в Ташкентской области общей стоимостью 26,8 миллиона долларов. Как сообщает 12.UZ со ссылкой на представителя ГАК "Узфармпром", в частности, Huaian Rich International создаст производство безводного этилового медицинского спирта мощностью 500 тысяч декалитров в год, а также освоит выпуск укупорочных изделий для флаконов медицинского назначения мощностью 50,8 миллиона штук в год. Объем инвестиций составит 12,8 миллиона долларов.

Kunmin Pharmaceutical построит завод по производству препаратов для лечения бронхо-лёгочных заболеваний мощностью 2 миллиона доз. Объем инвестиций - 14 миллионов долларов. Все предприятия будут размещены на территории специальной индустриальной зоны (СИЗ) "Ангрен".

В апреле 2012 года глава Узбекистана Ислам Каримов подписал указ о создании СИЗ "Ангрен". Срок ее функционирования - 30 лет с возможностью последующего продления. В течение этого периода здесь будет действовать особый таможенный и налоговый режимы, упрощенный порядок въезда, пребывания и выезда, а также получения разрешения на осуществление трудовой деятельности гражданами-нерезидентами Узбекистана. Налоговые льготы будут применяться при минимальном объеме инвестиций в 300 тысяч долларов.