10 февраля 2013 года в Красноярске пройдет XXXI Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России". Как 8 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Красноярского края, в соревнованиях примут участие любители лыжного спорта из 52 территорий края, в том числе Абанского, Большеулуйского, Северо-Енисейского, Минусинского районов, а также Ачинска, Дивногорска, Бородино, Лесосибирска, Назарово, Железногорска, Зеленогорска и Красноярска.

Ожидается, что на старт выйдут около 27 тысяч спортсменов разного возраста. В программу праздника включены массовые забеги на 2014 м, 3800 м для любителей активного отдыха и лыжная гонка на 12 км для профессионалов. Также будет организовано массовое катание на коньках для всех желающих.

Все участники "Лыжни России-2013" получат в подарок сувенирную продукцию, а победители и призеры будут награждены медалями, дипломами и памятными призами Министерства спорта России.

Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России" ежегодно проводится с целью привлечения граждан к регулярным занятиям физической культуры и пропаганды здорового образа жизни. На протяжении десятилетий мероприятие объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта - лыжных гонок. Наряду с любителями на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы, ветераны спорта.

Красноярский край впервые принял участие в данных соревнованиях в 2006 году. Регион одним из первых среди субъектов России изменил сложившуюся практику проведения акций, согласно которой массовые соревнования проводились в столицах субъектов России, и начал проводить соревнования в муниципальных образованиях большого края. В состоявшейся 12 февраля 2012 года массовой гонке "Лыжня России" приняли участие 25772 человека из 50 муниципальных образований края.

Ожидается, что в соревнованиях, которые пройдут на территории 71 субъекта Российской Федерации, примут участие более 400 тыс. любителей лыжного спорта.