Воронежский филиал Финансового университета при Правительстве РФ войдет в состав Воронежского государственного университета. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ВГУ 8 февраля.

Соответствующий приказ был подписан министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым в конце 2012 года. Интеграция вузов, сообщили в пресс-службе, будет проходить с сохранением рабочих мест сотрудников филиала при наличии их согласия и в соответствии с трудовым законодательством РФ. Студентам филиала будет обеспечено зачисление в порядке перевода и обучение в ВГУ с сохранением формы и условий обучения.

"В настоящий момент администрациям вузов необходимо выработать единый алгоритм интеграции, который позволит "прирастить" качество образования и минимизировать социальные риски. Спектр возможностей молодых специалистов значительно расширится: студенты смогут использовать современное научно-техническое оборудование ВГУ, принимать участие в международных стажировках, грантовых и конкурсных программах. Что немаловажно - после окончания вуза ребята получат диплом ВГУ, крупнейшего университета Черноземья. Все организационные вопросы процесса слияния будут решаться на Учёных советах двух вузов в ближайшее время", - пояснил ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

Как напоминает ИА REGNUM, по результатам мониторинга эффективности вузов, итоги которого были опубликованы Минобрнауки в начале ноябре 2012 года, было принято предварительное решение о присоединении к Воронежскому государственному университету еще одного вуза - Борисоглебского педагогического института.