Борьба с бедностью, продекларированая самарским губернатором Константином Титовым коснётся не всех. После долгих подсчетов и консультаций, специалисты областной администрации решили, что поддержать надо наименее незащищенных. То есть бюджетников. Причем, только тех, кто получает зарплату по Единой тарифной сетке с 1 по 9 разряд. Таковых в губернии 67 тысяч человек. Теперь базовая ставка 1 разряда составит не 600, а 1000 рублей. Отказ от обещанного повышения Минимального размера оплаты труда губернатор объясняет как меру вынужденную.

В администрации области решили отказаться именно от увеличения МРОТ по нескольким причинам. Вo-первых, велика вероятность того, что судебные инстанции повышение минималки отменят, как это уже случилось в столице. Во-вторых, с принятием МРОТ, из итак дефицитного регионального бюджета, несколько миллиардов рублей уходило бы на доплаты федеральным служащим. Местным властям оставалось бы только надеяться, что Москва потом деньги вернёт, а они в это не очень верят.

Между тем, для областного бюджета повышение базовых ставок нагрузка щадящая. Казне это обойдется 430 миллионов рублей. Областные власти уверят, что нынешнее повышение базовых ставок не будет носить разовый характер. Речь идет о поэтапном индексировании. Предполагается, что получать зарплату по новым ставкам губернские бюджетники смогут с 1 января 2004 года, - сообщила ГТРК "Самара".