Сегодня, 10 февраля, в Санкт-Петербурге отмечают 176-ю годовщину смерти поэта Александра Пушкина, который в этот день в 1837 году скончался в своей квартире на набережной Мойки,12 от смертельного ранения, полученного на дуэли, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает пресс-служба музея А.С. Пушкина в 14:30 во дворе музея на набережной реки Мойки, 12 состоится торжественное памятное собрание, на котором выступят деятели культуры и науки, а также представители учреждения. Прозвучат музыкальные произведения Дж. Каччини (AveMaria), М.И.Глинки и других композиторов. В 14:45 память поэта почтят минутой молчания.

В музее состоится открытие новых выставок, все желающие смогут принять участие в автобусной экскурсии "Пушкин в Петербурге" с посещением места дуэли на Черной речке, в пешеходной экскурсии "Последний путь Пушкина" (от дома на Мойке, 12 по набережной к церкви Спаса нерукотворного образа на Конюшенной площади, где отпевали поэта). Затем в храме пройдет панихида.

Кроме того, посетители музея смогут пройти по квартире поэта тем маршрутом, каким шли его современники в последние дни января 1837 года, чтобы проститься с "солнцем русской поэзии".

А в Музее-лицее в городе Пушкине под Санкт-Петербургом пройдет церемония возложения цветов к памятнику поэту, установленному в Лицейском саду.