В Красноярске на острове Татышев около 3 тысяч человек приняли участие во Всероссийской массовой лыжной гонке "Лыжня России". Как 11 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Красноярского края, первыми на старт вышли профессиональные спортсмены и любители лыжных гонок, которые посоревновались на дистанции 12 км.

В итоге победителями в абсолютном зачёте стали: среди мужчин - Виталий Чернов (Иркутск) с результатом 28 минут 29 секунд, второе и третье место заняли красноярские спортсмены Александр Смолянин (28:37) и Роман Мирончиков (28:38).

Среди женщин быстрее всех с дистанцией справилась Елена Мизонова (Красноярск) с результатом 33:18, второй к финишу прибежала Ирина Самит (Красноярск) -34:34, на третьем месте - Мария Ликсонова (Красноярск) - 39:05.

Победители и призёры гонки на 12 км получили в подарок дипломы, медали, кубки и памятные призы организаторов и партнера. Награждение прошло в десяти возрастных категориях среди мужчин и среди женщин. Самым старшим участником, зарегистрировавшимся на гонку 12 км, стал Анатолий Хасанов, 1936 г. р.

Кроме того, на лыжне острова Татышев состоялся массовый старт для всех желающих на 3,8 км. До 17:00 лыжная трасса острова Татышев продолжила работу в режиме "Открытая лыжня".

"Особенностью проведения "Лыжни России" в Красноярске является то, что мы не ограничиваемся одним массовым стартом, а проводим праздник в формате открытой лыжни, где любой посетитель острова может преодолеть лыжную трассу, начиная с 13:00 и заканчивая 17:00. На финише его ждут судьи, которые фиксируют прохождение трассы и дарят сувенирную продукцию всероссийской акции - шапочку "Лыжня России", - рассказал руководитель главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Красноярска Сергей Кочан.