Более трех тысяч лыжников приняли участие в "Лыжне России" в Липецкой области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 11 февраля в пресс-службе областной администрации.

Массовая гонка "Лыжня России-2013" прошла 10 февраля на всей территории России. В Липецкой области соревнования прошли почти во всех районах, главный праздник был организован в областном центре.

Протяженность дистанции составила от 2 до 10 км. Соревнования стартовали в 12:00. В гонке мужчин победу одержал Дмитрий Смольянинов. Победу спортсмен посвятил своему отцу Юрию Смольянинову, который много лет был директором липецкой ДЮСШ №7. У женщин первой финишировала Ирина Черногорова.

Самой спортивной семьей в этом году стала семья Кошкиных, а самым юным участником - двухлетний Тимофей Мелехин. Среди юношей 18 лет и моложе призовые места заняли Дмитрий Воронков, Руслан Шумилин, Леонид Бельских из райцентра Красное. У девушек 18 лет и моложе победила Ангелина Гончарова (Красное), Дарья Абрамова (Липецк) - на второй позиции, Кристина Фетисова (Елец) - на третьей. Самые возрастные участники - Семен Бондарев 1928 года рождения и Антонина Пожидаева 1942 года рождения.

Этой зимой в регионе созданы дополнительные возможности для занятий зимними видами спорта. В Липецке открыто 25 ледовых площадок, из них семь катков, жители Усманского района могут кататься на коньках и играть в хоккей на 24 площадках. Лыжные базы и хоккейные коробки также работают в Ельце, Задонском, Грязинском, Липецком и Чаплыгинском районах.