Партия "Свобода", состоящая в оппозиционном блоке Армянский национальный конгресс (АНК), не имеет никакой связи с партией "Армянский национальный конгресс", о создании которой 7 февраля в министерство юстиции Армении заявили лидер АНК, первый президент Армении Левон Тер-Петросян и ряд других членов блока. Об этом на пресс-конференции 11 февраля заявил председатель партии "Свобода", кандидат в президенты Армении, депутат армянского парламента Грант Багратян, передает корреспондент ИА REGNUM.

К самой инициативе политик относится нормально и уважает идею Левона Тер-Петросяна. "Хотят, пусть создают, мне то что. Партии "Свобода" там нет", - сказал он.

Как сообщил Багратян, к нему обратился ряд коллег из АНК с вопросом о будущем блока АНК, и он обсудит это с ними после предстоящих в Армении 18 февраля президентских выборов. Однако, по его мнению, создание данной партии, в некотором смысле, означает конец АНК, и говорить о нем уже бессмысленно.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Левон Тер-Петросян в интервью газете "Чоррорд инкнишханутюн" заявил о том, что настало время различным партиям и беспартийным лицам конгресса объединиться в одну партию. Он признал тот факт, что внутри оппозиционного блока происходят брожения: некоторые силы и отдельные лица де-юре, а кое-кто и де-факто покинули АНК, что естественно, поскольку изменились подходы и ожидания, политическая повестка, задачи, что требует новых организационных решений.

8 февраля координатор АНК Левон Зурабян заявил, что 7 февраля 28 человек представили заявление в министерство юстиции Армении о создании партии "Армянский национальный конгресс", а 22 марта в зале заседаний правительства Армении состоится первый съезд партии. По словам Зурабяна, создание данной партии является попыткой консолидации внутри АНК и не означает прекращение существования данного оппозиционного блока.

Отметим, что АНК был создан в 2008 году и включал 18 политических партий и организаций.