Более 1,5 тыс. человек встали на лыжи 10 февраля в Ярославской области, где прошли соревнования "Лыжня России". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

Впервые за многолетнюю историю проведения соревнований они переместилась из Подолино в ЦЛС "Демино". Как отметил открывший гонку губернатор Сергей Ястребов, "Этап Кубка мира по лыжным гонкам у нас в этом году забрали в Сочи. Но мы должны сделать все, чтобы он вернулся в будущем, и прилагать для этого все усилия. Трасса здесь более вместительная, и меня радует, что в Демино сегодня так много жителей региона. Причем болельщиков меньше, чем участников, - большинство на лыжне, и это здорово. Спортивный отдых в хорошей компании на свежем воздухе только на пользу".

В 31-й гонке приняли участие около 1,500 жителей региона от 7 до 77 лет. Соревнования состояли из трех забегов: на 5 км для юных спортсменов, на 10 км для взрослых и на 2014 метров - символическая дань Олимпиаде в Сочи для известных лиц области. В VIP-забеге принял участие и первый заместитель губернатора Александр Князьков.

"Лыжня России" стала и финальной репетицией перед проведением седьмого Деминского марафона, который в этом году признан полноправным членом мировой марафонской серии Worldloppet. На эти элитные соревнования, которые пройдут в Демино в середине марта, уже заявились 1,729 лыжников из более чем 20 стран мира.