Начиная с 2010 года, в республике накоплен огромный опыт в вопросе сохранения объектов культурного наследия. Об этом заявил президент Татарстана Рустам Минниханов на научно-практической конференции "Государственно-частное партнерство как эффективный инструмент сохранения объектов культурного наследия России", которая проходит в Казани.

В мероприятии приняли участие госсоветник, председатель попечительского совета республиканского фонда "Возрождение" Минтимер Шаймиев, мэр Казани Ильсур Метшин и представители бизнеса - всего около 150 человек.

"Тема, которая сегодня обсуждается, актуальна не только для Республики Татарстан, Российской Федерации, проблема имеет место быть везде, - цитирует Минниханова республиканское госагентство "Татар-информ". - Очень важно сохранить наше культурное наследие и найти верные формы работы в этом направлении".

Далее Минниханов напомнил, что его предшественник Минтимер Шаймиев несколько лет назад создал Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры Татарстана, и с тех пор "в республике накоплен огромный опыт в вопросе сохранения объектов культурного наследия: концепция инвестиций частного капитала в культурные ценности нашла широкое применение, есть поддержка федерального правительства".

Как следует из выступления президента, в преддверии Универсиады-2013 к Минниханову пришло понимание того, что "нужно уделить серьезное внимание вопросам сохранения объектов культурного наследия в центре Казани": "Мы видим позитивные сдвиги, которые заставили нас изменить наше отношение к этой проблеме. Долг каждого - исправить ошибки и не допустить новых. Я считаю, что опыт у нас уже достаточно большой".

Следует отметить, что "достаточно большой" опыт президента Минниханова по сохранению объектов культурного наследия в Казани начал формироваться в августе 2011 года. Именно тогда ИА REGNUM опубликовало письмо казанской девушки-экскурсовода Олеси Балтусовой, в котором она просила президента обратить внимание на варварское уничтожение памятников истории. Прочитав страстное обращение Олеси, Рустам Минниханов совершил с ней ряд прогулок по Казани, после чего экскурсовод была принята на работу помощником президента, а о проблеме стали рассказывать республиканские СМИ.

Какой опыт накопил Татарстан в деле сохранения культурного наследия за эти полтора года, сказать сложно: не далее как в сентябре 2012 года к списку утраченных исторических объектов добавилось здание ДК Медработников в Казани. Об открытии отреставрированных памятников истории и культуры данных пока нет.