Компания "АКМЭ-инжиниринг" заключила договор с группой компаний "КомплектЭнерго", представляющей интересы ОАО "Турбоатом" (Украина), на разработку, изготовление и поставку паротурбинной установки с дополнительным оборудованием для опытно-промышленного энергоблока (ОПЭБ) с реактором СВБР-100. Подрядная организация была выбрана в 2012 году по результатам открытых многоэтапных конкурентных переговоров, в финальную часть которых вышли три компании, включая "КомплектЭнерго". По условиям заключенного договора, поставка готовой паротурбинной установки на стройплощадку ОПЭБ намечена на I квартал 2016 года, шеф-монтаж и шеф-наладка установки и сопутствующего оборудования - на первую половину 2017 года.

"Проект по строительству промышленного ядерного реактора четвертого поколения перешел в активную стадию, размещен первый крупный заказ на оборудование для реактора СВБР-100, - рассказал директор информационно-аналитического управления ЗАО "ИК "Энергокапитал" Александр Игнатюк. - Стоит отметить, что проект, курируемый со стороны Атомэнергомаша (машиностроительного дивизиона госкорпорации "Росатом"), уникален: СВБР-100 - единственный в мире проект по строительству ядерного реактора четвертого поколения. Примечательно, что контракт на выполнение престижного заказа получил украинский Турбоатом, что, безусловно, является хорошим сигналом для всех зарубежных партнеров Росатома. Таким образом, Росатом вновь подтвердил сложившуюся репутацию - российская госкорпорация не только успешно реализует инновационные проекты, но и стремится к тому, чтобы делать это наиболее эффективно".

Справка. Реакторная установка СВБР-100 - один из основных компонентов инновационной ядерной энергетической системы, основанной на применении унифицированных реакторных установок малой мощности типа СВБР с быстрыми реакторами, охлаждаемыми жидкометаллическим свинцово-висмутовым теплоносителем. Важной отличительной особенностью реактора является интегральная (моноблочная) компоновка оборудования первого контура, при которой все оборудование первого контура (собственно реактор, модули парогенераторов, главные циркуляционные насосы и др.) размещено в едином корпусе с полным отсутствием трубопроводов и арматуры первого контура.

По оценкам МАГАТЭ, мировая потребность в реакторах малой и средней мощности (100-400 МВт) до 2040 г. составляет 500-1000 блоков. Суммарная емкость этого сегмента рынка оценивается в 300-600 млрд долл. Количество существующих в мире проектов реакторных установок малой и средней мощности этого типа минимально. Технология СВБР-100 по основным параметрам относится к IV поколению ядерных реакторов и поможет обеспечить России статус технологического лидера в мировой атомной энергетике.