В январе 2013 года на рынке новостроек Новой Москвы были выведены новые корпуса в уже реализуемых объектах, что увеличило объем предложения на присоединенных территориях относительно декабря на 14%. Таковы статистические данные, которые приводит 12 февраля компания "НДВ-Недвижимость".

Такое событие, как увеличение количества выставленных на продажу корпусов, повлекло за собой изменения в структуре предложения по округам. В Троицком округе объем новостроек уменьшился на 2%, а в Новомосковском округе возрос на аналогичную величину. Таким образом, сейчас в НАО строится в четыре раза больше жилья, чем в ТАО, отмечают эксперты.

"В Новомосковском округе сосредоточено 80% от всего объема предложения новостроек Новой Москвы, - сообщила заместитель генерального директора по стратегическому и инвестиционному развитию компании Ольга Новикова.- К тому же именно в НАО реализуются наиболее масштабные проекты. Такой большой разрыв в объеме предложения между двумя округами Новой Москвы обусловлен, прежде всего, спецификой присоединенных территорий. Троицкий округ, в отличие от НАО, довольно сильно удален от МКАД и не столь привлекателен для застройщиков".

По данным компании, в структуре предложения по типу материала строительства существенных изменений не произошло. Как и в декабре, более половины предложения, с незначительным перераспределением долей внутри группы, составляют монолитные или монолитно-кирпичные новостройки. На 1% сократилась доля панельных домов.