Великому гению мировой культуры, неподражаемому басу Федору Шаляпину сегодня бы исполнилось 140 лет. В связи с этим во многих российских городах проходят торжества в его честь. Главные события этого дня пройдут в столице Башкирии Уфе и Москве. В Уфе, где Шаляпин начал свою профессиональную карьеру, юбилейные мероприятия при поддержке министерства культуры РФ организовал генеральный директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени Глинки Михаил Брызгалов, сообщают "Вести". По его словам, в башкирской столице целый день будут проходить выставки, и концерты. Завершит праздник в Уфе "Парад басов" в Башкирском государственном театре оперы и балета. Перед публикой выступят прославленные певцы, среди которых Михаил Гужов, Виталий Ефанов, Вадим Кравец, Андрей Валентий и Александр Киселев. Артисты исполнят произведения из репертуара Федора Шаляпина.

В российской столице сегодня день начнется с возложения цветов к могиле певца на Новодевичьем кладбище. В Москве сегодня также откроются выставки, посвященные жизни и творчеству великого гения - "Мир гения в портретах" и "Шаляпину посвящается". Вечером великие оперные певцы примут участие в концерте "Приношение Шаляпину".

В преддверие 140-летия со дня рождения Федора Шаляпина в Казани обсудили тему создания музея великого певца. С 1968 года в столице Татарстана существует литературно-мемориальный музей им.Горького, где была открыта первая экспозиция 60 предметов из числа личных вещей Шаляпина, переданных дочерью певца Ириной Федоровной. По мнению общественности Все эти предметы могли бы послужить экспонатами музея им.Шаляпина.

К празднествам подключилась Тверь, здесь сегодня откроется выставка "Легенда отечественной оперы (к 140-летию со дня рождения Федора Шаляпина)". Также выставка "Федор Шаляпин. Жизнь в искусстве" откроется в Нижнем Новгороде.