По итогам 2012 года, в соответствии с контрактами, заключенными Чукотским отделением Пенсионного фонда России с ФГУП "ЧукотАВИА" и ОАО "АК "Якутия" на авиаперевозку пенсионеров к местам отдыха и обратно, правом получения компенсации стоимости проезда воспользовались 555 неработающих пенсионеров Чукотки. Как 13 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Чукотки, такие данные озвучила руководитель группы социальных выплат отделения Елена Хряпина, которая пояснила, что ряду получателей пенсий были вручены специальные талоны для приобретения проездных документов на проезд по территории округа, а также за его пределами по территории РФ.

Кроме того, иные желающие получали компенсацию уже произведенных расходов на проезд к месту отдыха и обратно. В минувшем году в Чукотском автономном округе затраты государства на данный вид компенсации составили 18,096 млн рублей.

"Компенсация предоставляется неработающим пенсионерам, получателям трудовых пенсий по старости и по инвалидности один раз в два года. При этом по закону место отдыха пенсионера обязательно должно находиться на территории нашей страны, - сообщила Елена Хряпина. - Возможность компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно будет представлена неработающим пенсионерам Чукотки и в 2013 году. Для получения талонов пенсионеру необходимо обратиться к нам с заявлением и документом, подтверждающим его предстоящий отдых. Это могут быть путевки, курсовки в санаторий, либо иные документы, содержащие необходимую информацию".

Также, как сообщила представитель отделения Пенсионного фонда Чукотки, получатели пенсий могут рассчитывать на возмещение фактических расходов пенсионера на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в размере, который не превышает стоимость проезда, в частности, в плацкартном вагоне железнодорожного транспорта, салоне экономкласса самолета, а также автобусе общего типа.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно производится в соответствии с постановлением правительства РФ №176, принятым в апреле 2005 года. В 2011 году льготами воспользовались 466 пенсионеров Чукотки.