Сегодня, 13 февраля, в Казани на заседании парламентского комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству депутаты рассмотрели проект изменений в закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности на территории Республики Татарстан", передает корреспондент ИА REGNUM.

Новации связаны с невозможностью доставлять участников будущей Универсиады-2013 в Казани до спортивных объектов в положенное FISU время. Первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства Инсаф Хайруллин пояснил, что по международным требованиям спортсмены должны добираться от места проживания до спортивной площадки в течение 20 минут. В связи с этим необходимо законодательно обеспечить право Госавтоинспекции перекрывать дороги во время проведения крупных спортивных мероприятий.

Председатель комитета Марат Галеев признал, что пропускная способность казанских дорог не позволяет реализовать требования FISU, и поэтому "такая оговорка нужна, тут сомнений быть не должно". Однако закрывать дороги в Казани можно только для проезда спортсменов, а не на все две недели Универсиады. "Это могут быть временные ограничения в пределах одного часа", - цитирует Галеева официальное агентство "Татар-информ".

Как сообщало ИА REGNUM, по приблизительным оценкам, на подготовку к Универсиаде-2013 в Татарстане было потрачено 215 млрд рублей. Однако добиться выполнения одного из главных условий FISU так и не удалось, несмотря на масштабы строительства и реконструкции.