"Война Армении против нашей страны и военная оккупация наших территорий отрицательно сказалась на гражданском населении. В результате оккупации Азербайджан превратился в одну из стран мира с самым большим количеством беженцев и вынужденных переселенцев", - заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая на открытых дебатах ООН, сообщает АПА.

Мамедъяров отметил, что в настоящее время в Азербайджане каждый 9 человек относится к категории беженцев. "21 год назад в городе Ходжалы было совершено массовое убийство азербайджанских мирных граждан. В этом городе за одну ночь более 600 гражданских лиц были убиты только за то, что являлись азербайджанцами. В 4 резолюциях, принятых Совбезом в 1993 году в связи с оккупацией азербайджанских территорий, особое внимание уделяется тому, что было нарушено международное гуманитарное право, в том числе, многочисленные гражданские лица были изгнаны из своих домов, и населенные пункты, где проживало гражданское население, подвергались нападениям и бомбардировкам. Мы уверены, что последовательные шаги, которые будут предприняты и на национальном уровне, и в рамках международного права завершатся справедливым судом ответственных за преступления против гражданского населения Азербайджана. Ни один официальный статус не может предоставить иммунитет человеку, чье имя связано с самыми тяжкими международными преступлениями, в том числе военными преступлениями, преступлениями против человечества, геноцидом и этническими чистками", - заявил министр.

Мамедъяров уверен, что все конфликты должны быть урегулированы согласно международному праву, а попытки установить мир не поощряют незаконное использование силы и грубое нарушение международного права, в том числе и военные преступления, преступления против человечества, геноцид и этнические чистки.

"С другой стороны, отсутствие соглашения по политическим вопросам в условиях затянувшегося конфликта может стать поводом для того, чтобы не решать проблемы, возникающие в результате сознательного нарушения прав человека", - заключил он.