Правоохранительными и специальными органами Атырауской области Казахстана выявлена и обезврежена террористическая группа, члены которой планировали совершить ряд терактов против сотрудников органов правопорядка данной области. Об этом сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Атырауской области. Группа в основном состояла из жителей Курмангазинского района.

"По данному факту департаментом Комитета национальной безопасности по Атырауской области 6 февраля 2013 года в отношении руководителя группы К., 1983 года рождения, и других активных членов возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 233-2 Уголовного кодекса Республики Казахстан (Создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности)", - говорится в сообщении.

Кроме того, как отмечает пресс-служба, в ходе расследования уголовного дела по месту жительства членов группы обнаружено и изъято два обреза охотничьих ружей и компоненты к самодельным взрывным устройствам.

Члены группы и их руководитель арестованы. Следственно-оперативные мероприятия продолжаются. Ситуация на территории области остается стабильной и контролируется правоохранительными органами.