В Чувашии может начаться процесс укрупнения муниципальных образований. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, мнение о необходимости укрупнения высказал сегодня, 14 февраля, глава Чувашии Михаил Игнатьев, выступая с посланием Государственному совету республики. При этом руководитель региона даже выделил первых претендентов на объединение.

Михаил Игнатьев, мотивируя свою позицию, подчеркнул, тема деятельности органов местного самоуправления "является одной из самых актуальных". От эффективного исполнения муниципалитетами своих полномочий во многом зависит "социальное самочувствие населения". При этом глава Чувашии констатировал, что администрации и главы сельских поселений "не всегда справляются с решением насущных проблем".

"Как правило, в муниципалитетах слабая ресурсная база, невысокий кадровый потенциал, в поселениях изношена система коммунальной инфраструктуры, требуют капитального ремонта социальные объекты. Считаю, что настало время органам местного самоуправления рассмотреть вопрос об укрупнении муниципальных образований. В современных условиях возрастает роль экономически успешных муниципалитетов, способных выступить локомотивами развития территорий", - аргументировал Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии уверен, что укрупнение муниципальных образований является "отражением объективных экономических и демографических тенденций". Было особо подчёркнуто, что данный процесс "следует проводить с широким обсуждением, учитывая мнение граждан и не ущемляя их права". "В случае принятия решения об укрупнении, качество и доступность муниципальных и государственных услуг населению должны не только сохраниться, но и повыситься. Для этого на базе модельных библиотек будут созданы многофункциональные центры, работающие по принципу "одного окна", - сказал Михаил Игнатьев.

В ходе сессии, комментируя решение правительства республики о создании единой системы водоснабжения для Чебоксар и Новочебоксарска, глава Чувашии коснулся и темы объединения данных двух городов. В частности, "сближению" муниципалитетов способствует строительство нового жилого микрорайона "Новый город", где планируется возвести более 1 млн кв. метров жилья. "С учётом строительства проекта "Новый город", в реальности-то Чебоксары с Новочебоксарском объединятся", - считает Михаил Игнатьев, подчёркивая, что в связи с развитием территорий встал вопрос о формировании единой системы водоснабжения и водоочистки.

Отметим, что в ходе сессии прозвучало мнение о том, что можно объединить не только Чебоксары и Новочебоксарск, но и присоединить к ним посёлок Кугеси (Чебоксарский район).

Напомним, многие эксперты уверены, что объединение Чебоксар и Новочебкосарска - вопрос времени. Значительную роль в этом процессе отводят строящемуся между двух муниципальных образований "Новому городу". Этот масштабный проект получил федеральную поддержку.

Напомним, 2 марта 2008 года прошёл референдум по объединению Чебоксар и Новочебоксарска. 60% новочебоксарцев высказались "против", 75% чебоксарцев "за", объединение не состоялось. Отметим, что ранее активно в Чувашии также на уровне правительства обсуждались вопросы развития Чебоксарской агломерации, которая включает города Чебоксары, Новочебоксарск, Чебоксарский, Моргаушский, Марпосадский и Цивильский районы.