Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры" объявило сегодня, 18 февраля, конкурс на поиск подрядчика для определения границ фундамента воссоздаваемой церкви Успения Пресвятой Богородицы ("Спаса на Сенной"), взорванной в 1961 году. Конкурсная документация опубликована на сайте госзакупок РФ.

Как следует из конкурсной документации, подрядчик обязан будет выполнить работы с целью определения границ фундамента выявленного объекта культурного наследия "Спас на Сенной" с последующим восстановлением благоустройства территории. Также подрядчик должен выполнить обследование инженерных сетей на данной территории.

Смольный готов выделить на данные работы около 3,9 млн рублей. Для выполнения работ подрядчику отводится два месяца, при этом, отмечено в тендерной документации, выполнить заказ необходимо не позднее 15 декабря 2013 года.

Проведение открытого аукциона в электронной форме намечено на 18 марта 2013 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в декабре 2012 года Смольный утвердил проект планировки и межевания Сенной площади, согласно которому предполагается воссоздать храм Успения Пресвятой Богородицы на прежнем месте. 11 февраля состоялось первое заседание Попечительского Совета по вопросу воссоздания "Спаса на Сенной". К концу 2013 года проект храма должен пройти историко-культурную экспертизу, на нее выделит средства комитет по государственному использованию и охране памятников истории и культуры города. Размещение храма уже согласовано с соседями - петербургским метрополитеном и инвестором, возводящим торговый центр Пик-2 - ЗАО "Советник".

Напомним, что Церковь во имя Успения Божией Матери была заложена на Сенной площади в 1753 году. Пятикупольный храм был построен на средства купца Саввы Яковлева на месте деревянной церкви. Спас на Сенной был взорван в 1961 году из-за строительства вестибюля станции метро "Площадь мира" (ныне "Сенная площадь").