Ректор Международного независимого эколого-политологического университета (МНЭПУ), кандидат экономических наук Сергей Степанов считает, что при оценке эффективности вуза должна непременно учитываться востребованность выпускника как специалиста, обучавшегося определённой специальности. Об этом он заявил 19 фераля корреспонденту ИА REGNUM, комментируя инициативу Минобрнауки по оценке вузов согласно количеству безработных выпускников.

"На самом деле этой инициативе уже сто лет в обед, потому что все зарубежные вузы имеют подобный критерий. Собственно за рубежом два критерия: сколько выпускник получает в ближайшие годы после выпуска, и насколько он востребован. И это является одним из основных критериев для выбора учебного заведения, куда поступать. Поэтому если будут выработаны разумные критерии оценки, то это будет здорово. А самое главное - соответствие специальности, по которой обучались выпускники - работе", - считает ректор.

"В том, что касается объективности, то разработка оценки не оставляет большого труда. Здесь главное, чтобы данные были объективными. Не надо забывать и про теневой рынок труда, а он не учитывается службами занятости. Кроме того, есть такое понятие, как фриланс. Фрилансер может не иметь трудовой книжки, считаться безработным, а на самом деле активно работать. Ещё премьер Дмитрий Медведев, говорил о необходимости ввести такое понятие. Думаю, что можно будет в итоге получить объективную картину", - пояснил Степанов.

Напомним, что заместитель министра образования Александр Климов анонсировал изменение критериев оценки эффективности высших учебных заведений. Теперь эффективность вуза будет зависеть от востребованности его вчерашних студентов на рынке труда. Данные службы занятости покажут, какие учебные заведения выпускают бесполезных специалистов и должны быть реорганизованы.