Правительство Москвы и Московский городской союз общественных объединений граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие техногенных аварий и катастроф, "Союз "Чернобыль" Москвы", подписали соглашение о взаимодействии. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, мэр Москвы Сергей Собянин выразил мнение, что это даст очередной импульс к совместной работе правительства города и общественных организаций.

Сегодня в Москве проживает около 17 тысяч человек, пострадавших от радиационного излучения, отметил Собянин. На протяжении ряда лет в соответствии с распоряжениями правительства Москвы в апреле-мае производится выплата единовременной материальной помощи чернобыльцам, отмечалсь в ходе церемонии. Осуществляется обследование условий жизни инвалидов-чернобыльцев, участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и семей, потерявших кормильцев, в целях оказания дополнительной адресной поддержки. Принимаются меры по максимально возможному удовлетворению потребности граждан, пострадавших от воздействия радиации, в санаторно-курортном лечении. В 2012 году гражданам этой категории выдано 457 путевок, что составило 81% от количества обратившихся за получением санаторно-курортного лечения.

Подписанное соглашение предусматривает сотрудничество сторон в осуществлении всего комплекса мер социальной защиты граждан, подвергшихся воздействию радиации, и членов их семей, ликвидаторов, а также пострадавших от других радиационных инцидентов, их детей, родившихся после облучения, и вдов ликвидаторов. В документе говорится об увековечении памяти о катастрофе на Чернобыльской АЭС, других радиационных авариях и катастрофах, проведении уроков мужества в школах, мемориальных мероприятий, мероприятий в дни памятных дат - 26 апреля (День Чернобыльской катастрофы) и 30 ноября (День завершения сооружения объекта "Укрытие").