Приговор в отношении бизнесмена Алексея Козлова, осужденного ранее на пять лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве, оставлен без изменения по решению Ивановского областного суда 20 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в суде.

Жалоба, в которой защита Козлова ходатайствовала о снижении срока наказания до фактически отбытого (четыре года), таким образом, судом оставлена без удовлетворения.

Как напоминает ИА REGNUM, 15 марта 2012 года Козлов был признан Пресненским районным судом Москвы виновным в мошенничестве и хищении акций компании "Искож" на 253 млн рублей. По решению суда он был приговорен к пяти годам колонии. 7 июня Мосгорсуд признал приговор законным.

Дело в отношении Козлова вызвало большой общественный резонанс. Супруга бизнесмена журналистка Ольга Романова неоднократно заявляла о фальсификации дела и через Верховный суд РФ добилась отмены предыдущего приговора, по которому его осудили в 2009 году сначала на восемь лет заключения, а затем на год снизили срок.

Отметим также, что ранее адвокаты Козлова выходили в суд с ходатайствами об условно-досрочном освобождении. Так, в сентябре 2012 года в таком ходатайстве им отказал Южский районный суд. Ивановский областной суд позже отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение. Вновь ходатайство рассмотрено в Ивановском районном суде 29 января, и также было отклонено.