"Фонд доноров" и Городская станция переливания крови будут проводить в петербургских школах уроки для старшеклассников, посвященные донорству. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 20 февраля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сообщил руководитель "Фонда доноров" Станислав Давыдов.

Давыдов рассказал, что после вступления в силу нового федерального закона "О донорстве крови и ее компонентов", который заменил денежную компенсацию "натуральными обедами", "Фонду доноров" пришлось переверстать всю свою программу, направленную на популяризацию донорства в 2013 году.

"Мы сосредоточимся на том, чтобы привлечь первичных доноров, - сказал Давыдов. - Мы уже провели 19 февраля первую уличную акцию и будем проводить их регулярно в центре города, привлекая людей".

Кроме того, "Фонд доноров" договаривается с культурными учреждениями Санкт-Петербурга о бонусах для доноров - посещении по донорскому удостоверению с отмеченными кроводачами спектаклей, шоу и т.д. Давыдов считает, что в городе должна быть развернута социальная реклама донорства.

Станислав Давыдов рассказал, что он сам встретился с руководителями станций переливания крови ряда петербургских стационаров, чтобы узнать, как организовано питание доноров, отныне обязательное по законодательству. По его словам, в Городской клинической больнице №31 доноров кормят в кафе для медперсонала, в Елизаветинской больнице дают паек на 590 рублей, куда входит шоколад, икра и паштет.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ровно месяц назад вступил в силу новый Федеральный закон "О донорстве крови и ее компонентов", который заменил денежную компенсацию за сдачу крови "натуральными обедами", что на треть снизило в первую же неделю число доноров в городе. Кроме того, у станций переливания крови возникли проблемы с организацией питания доноров, так как нет документов Минздрава РФ, регламентирующих эту работу.

В Законодательном собрании города по этому поводу прошло заседание комиссии по социальной политике и здравоохранению, депутаты также на своем заседании приняли обращение к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко. Но вице-губернатор, курирующий здравоохранение, Ольга Казанская не видит проблемы и считает, что число доноров не уменьшилось, а сдача крови - дело добровольное.