"Министр культуры и туризма Киргизии Ибрагим Жунусов и его заместитель Кудайберген Базарбаев, пользуясь служебным положением, вымогают у меня взятку в $20 тысяч", - заявил директор Государственного национального русского театра драмы им. Чингиза Айтматова Борис Воробьев, сообщает интернет-редакция газеты "Вечерний Бишкек".

По словам директора, Кудайберген Базарбаев не имеет к театру никакого отношения, поскольку его курирует другой заместитель главы Минкультуры. "С приходом Базарбаева у нас начались проблемы. Нам предъявлялись жалобы трехлетней давности, мы объясняли, спорили", - сказал Борис Воробьев.

Также он рассказал, что в театр приезжала министерская комиссия, которая провела полную проверку. "Мы спросили, по какой причине проводится незапланированная проверка. Нам сказали, что на нас жалуются в парламенте, Госкомитете нацбезопасности. Однако показать эти жалобы представители не могли, но комиссия начала работать. 20 числа работа комиссии завершилась, однако моему заместителю начали звонить и говорить, что нужно прийти в министерство", - проинформировал директор театра.

Борис Воробьев подчеркнул, что после отказа явиться в Министерство культуры и туризма ему поступило требование выплатить $20 тысяч за то, что в здании театра расположено несколько развлекательных заведений. "Мне сказали прямо, если я хочу остаться на своем месте, то должен сейчас заплатить $20 тысяч и в дальнейшем платить $5 тысяч. Я сказал, что ничего платить не буду, потому что у меня зарплата 10 тысяч сомов, и давать взятки никому не собираюсь", - сообщил директор театра.