30 сентября в первый день визита в Мордовию Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Николай Бычков посетил Рузаевский детский дом-школу N1 и Профессиональное техническое училище N 36 в Саранске.

В рамках акции помощи детским домам Бычков вместе с президентом московского благотворительного фонда "Открытое сердце" Татьяной Мамонтовой подарил трем детским домам МО Рузаевка свыше 4 тысяч комплектов одежды и обуви.

По словам директора Детского дома-школы Александра Федотова, у них находятся 142 ребенка в возрасте от 7 до 19 лет, которые составляют 6 семей.

Вместе с заместителем Председателя правительства Республики Мордовия - руководителем аппарата правительства РМ Владимиром Руженковым и министром образования РМ Василием Кадакиным, член Совета Федерации Николай Бычков посетил Профессиональное техническое училище N 36 в Саранске, где осуществляется программа "Технология.ru". "Финансирование программы осуществляет Правительство РМ и российское представительство международной организации ОРТ. Это программа по созданию модельного учебного технологического центра ОРТа по повышению квалификации преподавания в области использования информационных и коммуникативных технологий. Такой проект осуществляется впервые на территории СНГ и стран Балтии", - прокомментировал заместитель директора по научной работе ОРТ Россия Сергей Горинский.

По словам Министра образования РМ Василия Кадакина, строительные работы в компьютерном центре на базе училища N36 завершены, закуплено оборудование на сумму свыше 2 миллионов рублей. Введение центра в эксплуатацию планируется к 15 ноября 2003 года, - сообщил городской сайт Саранск-online.