Президент республики Рустам Минниханов дал поручение соответствующим ведомствам срочно принять ряд мер для обеспечения безопасности школьников и воспитанников детсадов на пути из дома и обратно.

Поручение дано в связи с двумя трагическими случаями, произошедшими в феврале нынешнего года в Набережных Челнах и Елабуге с учащимися начальных школ, передает пресс-служба президента Татарстана. Как сообщало ИА REGNUM, в начале месяца в Набережных Челнах жертвой насильника стала восьмилетняя Василиса Галицына, 19 февраля в Елабуге также восьмилетняя Настя П. была изнасилована и оставлена умирать в снегу, сейчас она находится в реанимации.

В поручении сказано, что не позднее 23 февраля во всех школах и детсадах должны быть незамедлительно проведены родительские собрания с участием представителей местных органов власти и правопорядка. Совместно с родительскими комитетами необходимо проработать вопрос закрепления за каждым ребенком взрослых родственников. В случае отсутствия - привлечь членов родительских комитетов или волонтеров. Решение по данному вопросу должно быть оформлено на бумаге под роспись.

Кроме того, будет проработана схема экстренной связи с родителями школьников. В школах пройдут классные часы с разъяснением вариантов поведения в экстремальной ситуации. При этом особое внимание предполагается обратить на доступные варианты передачи тревожного сигнала. Школьникам также разъяснят необходимость выбора безопасных маршрутов, избегания общения с незнакомыми или малознакомыми людьми на улице.