Малые города России теряют возможность оказания качественной медицинской помощи. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 20 февраля в ходе заседания пресс-клуба, организованного Новгородским областным отделением Союза журналистов России, заявил депутат Новгородской областной думы, врач-хирург Старорусской ЦРБ Александр Кашицын.

"Многие районные центры обескровлены, молодежь уезжает в крупные города. Маленькие города, из которых, как я считаю, и состоит Россия, лишены возможности получить на местах первую медицинскую помощь. Если раньше фельдшер мог, например, принимать роды, то сегодня созданы все условия для транспортировки в более крупные города: посадил и отвез, с плеч долой", - сказал Кашицын, отметив, что "поэтому и возникла необходимость формирования так называемых межрайонных медицинских центров".

Председатель комитета по охране здоровья населения Новгородской области Галина Михайлова отметила, что о родах на фельдшерско-акушерском пункте пора забыть. "Потому что уже не то здоровье женщин, и не те медицинские стандарты, которые должны выполняться", - сказала Михайлова. Она отметила, что при этом в Новгородской области продолжают работу 296 фельдшерско-акушерских пунктов.

"Мы стремимся к тому, чтобы выстроить этапность в оказании медицинской помощи", - сказала Михайлова, приведя в пример недавний случай, когда больную из Старой Руссы перевезли на лечение в Новгородскую областную больницу, "потому что квалификации врачей Старорусского межрегионального медицинского центра не хватило", а при необходимости, будет решаться вопрос о её транспортировке в медучреждения столиц.

При этом Михайлова отметила, что медучреждения малых городов остро нуждаются в медицинских кадрах. По её словам, даже благодаря установленным в регионе "подъёмным" для врачей в размере 1 млн рублей в Новгородскую область удалось привлечь пока только 36 специалистов.